开心电玩城

当前位置: 开心电玩城 > 12345热线 > 民情播报
南通市12345在线平台简报第17期
来源:12345 发布时间:2019-12-03 字体:[ ]

一、受理情况

本周(11月22日—11月29日),市12345在线平台共受理各类诉求5744件。其中,公众来电5175件,网站、微信、微博、移动APP等网络诉求251件,承办省平台交办件256其他诉求62件;按诉求类型划分:咨询类1933件、求助类2087件、投诉类392件、建议类150件、举报类879件、其他类303件。受理量热点诉求主要为市容管理、社会保险、物业管理、市场管理、公安交警、治安管理

二、工单办理情况

本周,市12345在线平台承办、受理各类诉求中,在线直接答复3673件,向各网络成员单位派发工单2071件。网络成员单位按时办结率88.73%。有效回访1568件,回访综合满意率92.73%。诉求主要集中在医疗保险、违法建设开心电玩城消费维权、(小区物业)其他、道路及附属设施管理维护、开心电玩城管理。

、诉求热点

小区物业管理方面。共受理157小区物业管理类诉求,如张先生反映“新星苑13幢一楼南侧车库开设快递点,快递包裹堆放在小区通道上,影响住户通行”,陈先生反映“外滩小区53幢503室房屋(顶楼)漏雨”,刘先生反映“学士府36幢一单元的3、4、5、6层住户私拉电线在电梯门口旁充电瓶车电,存在安全隐患”。市12345在线平台已将上述情况转交辖区开心电玩城查处。

二)道路及附属设施管理维护方面。共受理140道路及附属设施管理维护类诉求开心电玩城,主要集中在道路坑洼积水、路面窨井盖破损丢失两个方面。道路坑洼积水主要涉及五一路科技学院西门北侧人行道、人民西路与战胜路口北侧、钟秀路濠西路口机动车道、芦泾路城港路口等;面窨井盖破损丢失方面,如李先生反映“外环西路人民西路交界处北侧500米,由北向南方向的非机动车道上有一个圆形的窨井盖缺失,存在安全隐患”等。市12345在线平台已将上述情况转交市市政和园林局以及辖区开心电玩城协调处理。

(三)开心电玩城管理方面。共受理137件开心电玩城管理类诉求,如李女士反映“南通师范开心电玩城第一附属小学规定学生每天下午3点进行跑操,现天气逐渐寒冷,体质较弱的学生跑操后容易产生不良反应,建议适当调整”,张女士反映“每天8:00和15:00点左右,通师一附万濠星城幼儿园播放广播体操音乐大约半小时,音量较大,严重影响周边住户休息”。市12345在线平台已将上述情况转交辖区开心电玩城研究处理。

四、典型案例

(一)开心电玩城创新区管理办公室及时为菊花展周边增设停车场指示牌。张先生反映通过设施路牌指示进入紫琅湖菊花展停车场路段,发现道路已封闭维修,无法进入停车场,且现场无工作人员指挥,市民需要绕路至其他停车场。对此,创新区管理办公室答复:经现场核查,停车场指示牌不存在经过崇州大道(通沪大道-崇川路)段,该段指示牌均为行人通行指示牌,目前为方便市民游览菊花展,已增加20处菊花展指示牌。市12345在线平台据此回访,张先生表示满意。

(二)通州区交通运输局督促道路施工,确保尽快通车。李先生反映东快速路青年东路口铁路涵洞封闭施工工程(上铁路桥,下青年路)至今已经一个月没有施工了,导致该处剩下半幅青年路迟迟没有通车。对此,通州区交通运输局答复:工地现场不存在停止施工的情况,目前施工单位正在进行桩基施工,经与施工单位沟通,督促施工单位抓紧完成南半幅机动车道扫尾工程,并与交警和路政对接,完善交通组织方案和安全方案,预计十二月中旬可开放南半幅机动车道两条车道。市12345在线平台据此回访,李先生表示满意。

(三)经济技术开发区加强雨污分流改造工程监管,消除安全隐患。陆先生反映星景花园4、5、6幢在楼顶上接落水管,施工方将楼南侧路面挖断,且该工程没有进行公示,施工现场周围也没有警示防护措施,存在安全隐患。对此,开发区小海街道答复:该工程为开发区雨污分流改造工程,由于施工方刚刚进场部分设施未完全到位,有一些施工地段没有及时进行防护,确实存在安全隐患。现防护设施已基本到位,街道社区将进一步和施工方沟通,同时加强监管,确保文明、有序施工,尽量做到不影响居民出行和生活。市12345在线平台据此回访,陆先生表示满意。

、市民建议

(一)妇幼保健院雾化室狭小,建议扩大雾化室的面积。

(二)开发区通往张芝山只有S336和小海老通启路,建议将复兴路或宏兴路往东延伸。

开心电玩城(三)江海大道友谊路口的交通信号灯,只有直行灯,没有左转灯,建议增设左转弯信号灯。

扫一扫在手机打开当前页