开心电玩城

当前位置: 开心电玩城 > 12345热线 > 民情播报
南通市12345在线平台简报第16期
来源:12345 发布时间:2019-11-26 字体:[ ]

一、受理情况

本周(11月15日—11月22日),市12345在线平台共受理各类诉求5842件。其中,公众来电5267件,网站、微信、微博、移动APP等网络诉求237件,承办省平台交办件283其他诉求55件;按诉求类型划分:咨询类2017件、求助类2207件、投诉类291件、建议类153件、举报类923件、其他类251件。受理量热点诉求主要为市容管理、社会保险、物业管理、市场管理、公安交警、治安管理

二、工单办理情况

本周,市12345在线平台承办、受理各类诉求中,在线直接答复3763件,向各网络成员单位派发工单2079件。网络成员单位按时办结率97.88%。有效回访1543件,办件回访满意率92.22%。诉求主要集中在医疗保险、违法建设开心电玩城消费维权、(小区物业)其他、机动车停车管理、占道经营。

、诉求热点

(一)医疗保险方面。共受理321医疗保险类诉求,如陈女士咨询“启东农保缴费截止时间”,朱先生反映“盛和永兴花苑老年人原先缴纳的农村医保由居委会统一代收,统一办理,现在居委会不再办理,老人要亲自到银行办理,过程繁琐”,潘先生反映“2018年开始在启东市长龙三村居委会缴纳的居民医保无法直接刷卡使用和查询”。市12345在线平台已将上述情况转交辖区开心电玩城查处。

开心电玩城(二)违法建设方面。共受理306件违法建设类诉求,主要涉及虹桥北村63幢、陈家小园64幢、德民花苑10幢、城港新村65幢-67幢、北濠桥99号左岸意库4号厂房、天一惠泽苑18幢、光明新村15幢、郭里园新村12幢、新龙花苑1号楼东侧文峰超市、永兴佳园76幢、学士府18幢、南山国际11幢等。市12345在线平台已将上述情况转交辖区开心电玩城查处。

(三)消费维权方面。共受理203件消费维权类诉求,如陶先生反映“通过天津卫视购买的裤子(商家地址:南通市海门市三星镇金桥村37组世纪华联超市东行100米)存在质量问题要求更换,自己已经将裤子邮寄给了商家,商家已签收,但拒绝换货”,王先生反映“在港闸区万达广场3楼巴依古丽办理一张1500元的预付卡,近期前去消费,发现店铺已关门,后期联系店内工作人员要求退款被拒”。市12345在线平台已将上述情况转交辖区开心电玩城以研究处理。

四、典型案例

(一)通州湾示范区尽快修建乡村道路,保障出行通畅。王先生反映通州湾示范区三余镇建新村20组附近有一条道路路面坑洼,无法行走,一直无人修复。对此,通州湾示范区答复:该路段维修工程已通过审批,现已进入编标阶段,如气候允许,争取年前实施维修。本次道路维修工程是对建新村所有出行不便的道路全部进行大修。市12345在线平台据此回访,王先生表示满意。

(二)南通机场按要求严格管理站前停车,进一步完善停车服务。胡先生建议兴东机场在停车场内划分一块区域供网约车停靠以便接待乘客。对此,南通市兴东机场答复:目前网约车和普通社会车辆一样,享受停车场30分钟免费停车。机场到达口严格按照市交通部门要求,在规定时间内即停即走。下一步,机场也将根据网约车停车问题,汇同市运管职能部门进行研究,不断完善相关服务。市12345在线平台据此回访,胡先生表示满意。

(三)市医疗保障局不断完善医保APP预约机制,维护就医挂号秩序。茅先生反映11月13日在南通医保APP上预约中医院脾胃科,输入密码时,弹出的窗口只能输入五位数字,实际密码有六位,连续预约四次均未能成功预约,显示挂号已取消。对此,市医疗保障局答复:经查询,茅先生于11月13日通过医保APP预约挂号3笔,均为过期未支付状态,无报错信息。 联系茅先生,告知其目前南通医保APP刚上线运行,系统在不断完善过程中,今后,我们将不断完善医保APP预约挂号机制,建立黑名单修复机制,同时随着医保APP预约挂号人数的增加,将适时启用黑名单约束机制,进一步满足广大参保人员的就医需求,确保线上挂号秩序有序、顺畅。市12345在线平台据此回访,茅先生表示满意。

、市民建议

开心电玩城(一)北大街永怡路口因地铁施工封闭部分路段,机动车由北向东左转弯容易产生盲区,建议该路口东南角安装镜子。

(二)中国珠算博物馆南侧100米处有座浮桥,该座浮桥无路灯,存在安全隐患,建议安装。

(三)开发区能达大厦无残疾人停车位,出入不方便,建议增设。

扫一扫在手机打开当前页